Вмешательство третьих стран в дебаты о событиях 1915 года приведут к тупику. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в интервью турецкому телеканалу TRT Haber, комментируя решение Конституционного совета Франции, признавшего принятый Сенатом страны законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции антиконституционным.

Отвечая на вопрос о том, разрабатывается ли новая стратегия в связи с приближением 100-летия событий 1915 года, Давутоглу заявил, что работы в этом направлении ведутся уже давно.

"Мы готовы разделить боль тех, кто готов поделиться ею с нами. Необходимо держать каналы открытыми для того, чтобы разделить историю. Вмешательство третьих стран в этот вопрос будет ошибкой, это не поможет. Это лишь станет тупиком", - подчеркнул турецкий министр.

Что касается прозвучавших в адрес армян в Стамбуле в день годовщины событий в Ходжалы угроз, то Давутоглу отметил, что организация акций в память о Ходжалы - естественное и необходимое явление. "Делить боль с нашими азербайджанскими братьями - наш долг, но подобные лозунги кем бы они ни были озвучены, неприемлемы. Мы не станем жертвовать свою боль подобной ненависти и культуре оскорблений".

Отметим, что 28 февраля Конституционный совет Франции аннулировал законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. После того, как стало известно о данном решении, Николя Саркози поручил правительству страны составить новый законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание геноцида армян.