Американские военные подготовили варианты удара по ядерным объектам Ирана на случай, если военный конфликт с Ираном все-таки вспыхнет. Как сообщает агентство Bloomberg, об этом 29 февраля заявил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц. "Вы бы не хотели быть в этом районе, если мы сделаем то, что планируем", - сказал журналистам Шварц.

Согласно анонимным источникам агентства в Пентагоне, некоторые приготовления включают обеспечение дозаправки для истребителей ВВС Израиля и атаку военных баз Корпуса Стражей Исламской Революции, объектов министерства обороны и министерства разведки и безопасности Ирана. Также планируется использовать самые тяжелые неядерные бомбы - 9500-килограммовой MOAB или "Бункер-бастер", как их называют американские военные. По данным газеты Washington Post, предполагается, что несколькими попаданиями таких бомб можно будет уничтожить ядерный центр в Фордо, расположенный в подземелье под одной из гор, недалеко от города Кум.

Как отмечает портал MIGnews, заявление Шварца прозвучало всего за четыре дня до запланированной встречи президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Ожидается, что глава израильского кабинета министров попытается убедить президента США, чтобы тот публично поддержал нападение на Иран, а также установить определение "красной черты". На данный момент должностные лица и в Иерусалиме и Вашингтоне признают существование серьезного недостатка доверия между Израилем и США в вопросе возможного удара по ядерным объектам Ирана.