Постановлением администрации Сахалинской области утверждены розничные цены на топливо, реализуемое населению, проживающему в домах, оборудованных индивидуальными источниками теплоснабжения на территориях муниципальных образований, с учётом налога на добавленную стоимость, сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

Реализуют уголь и дрова жителям области все организации, заключившие договор с администрацией муниципального образования на поставку топлива населению. При этом они должны исходить из установленных органами местного самоуправления норм отпуска топлива на один квадратный метр общей площади жилья и социальной нормы площади жилых помещений. Эти организации продают уголь и дрова по розничным ценам, установленным названным постановлением.

При разработке проекта консолидированного бюджета области на соответствующий финансовый год главное финансовое управление области предусмотрит расходы муниципальных образований по снабжению населения углем и дровами, из расчета, установленного нормой, 84 килограмма условного топлива на один квадратный метр общей площади жилья в год, в пределах социальной нормы площади жилых помещений. Органам местного самоуправления рекомендовано заключать со снабжающими углем и дровами организациями договоры. В этих договорах следует предусмотреть согласованные свободные цены на топливо и порядок возмещения разницы между свободной отпускной ценой организаций и ценой, установленной для населения указанным постановлением.