Правительство Ленинградской области заключило важное соглашение о сотрудничестве с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". Третьей стороной при подписании соглашения выступила администрация Сосновоборского городского округа. Об этом сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати Ленобласти.

Документ подписали Губернатор Валерий Сердюков, генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.

Как сообщили в департаменте, в рамках соглашения "Росатом" обеспечивает проведение модернизации действующих энергоблоков Ленинградской АЭС в объемах, согласованных в установленном порядке, с целью повышения их безопасности и продления срока эксплуатации.

Важнейшим элементом соглашения стала его социальная составляющая. Стороны договорились о совместных действиях, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области.

В срок до 1 апреля 2012 года область при участии Госкорпорации "Росатом" разработает и утвердит правовой механизм, определяющий порядок использования дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона от деятельности организаций "Росатома" на территории Ленинградской области.

При этом, начиная с 2013 года, не менее 50% этих дополнительных налоговых поступлений будет направляться на развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, а также на финансирование строительства социальных объектов в городе Сосновый Бор и территориях, находящихся в зоне влияния ЛАЭС.

Кроме того, соглашение предусматривает проработку вопроса о реализации совместной программы строительства жилья для работников организаций Госкорпорации "Росатом", функционирующих на территории области. Еще одним пунктом, упомянутым в соглашении, является строительство Ледового дворца в городе Сосновый Бор.

Стороны совместно контролируют выполнение обязательств по строительству и реконструкции объектов социального назначения в Ленинградской области, принятых организациями Госкорпорации "Росатом" в рамках осуществления инвестиционных проектов.

Соглашение предполагает участие Госкорпорации в реализации образовательных программ подготовки кадров для организаций, и, отдельно, программ для муниципальных служащих органов местного самоуправления.

При строительстве объектов на территории Ленинградской области будет применяться инновационный подход, современные технологии, энергетически эффективное и энергосберегающее оборудование, в том числе произведенное в регионе.

Соглашение заключено сроком на три года с возможностью последующей пролонгации, и вступает в силу с момента подписания.