В 2011 году в Ленобласти только крупными и средними организациями инвестировано в строительство 247,3 млрд. рублей. Как сегодня, 1 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, основным источником финансирования инвестиций крупных и средних организаций являлись привлеченные средства - 205,6 млрд. рублей, или 83,1% от общего объема инвестиций крупных и средних организаций.

В комитете уточнили, что из объема инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций 104,6 млрд рублей (42,4%) направлено в развитие транспорта и связи; 73,7 млрд рублей (29,8%) - в обрабатывающие производства; 46,2 млрд рублей (18,7%) - в производство и распределение электроэнергии, газа и воды; 3,1 млрд рублей (1,3%) - в добычу полезных ископаемых; 7 млрд рублей. (2,9%) - в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство; 4,1 млрд рублей (1,7%) - в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

В ведомстве также напомнили, что объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в 2011 году составил 740,9 млн долларов США (116,3% к уровню предыдущего года). Из этой суммы: 340 млн долларов (45,9% от общего объема) приходится на Кипр; 168,7 млн долларов (22,8%) - на Финляндию; 56,5 млн долларов (7,6%) - на США; 55,8 млн долларов (7,5%) - на Данию.

В инвестиционном законодательстве региона определен комплекс мер государственной поддержки и защиты инвесторов, осуществляющих на территории Ленинградской области инвестирование в развитие обрабатывающих производств, сельского хозяйства и рыболовства, добычи полезных ископаемых, деятельности гостиниц, строительства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорта и связи. С момента принятия этого закона между Ленинградской областью и инвесторами заключено около 150 договоров. Губернатор региона Валерий Сердюков неоднократно подчеркивал, что привлечение инвестиций не является самоцелью областных властей. Основным результатом активной деятельности стало создание устойчивой базы для экономического роста региона - постоянное развитие новых промышленных предприятий, новых технологий, и, что очень важно, фактическое отсутствие безработицы.