К президентским выборам 4 марта ассоциация "ГОЛОС" запускает новый сервис для наблюдателей и их организаций - "SMS-ЦИК". Он дает возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка, сразу после получения данных протокола. Об этом сообщает сегодня, 1 марта, сайт ассоциации.

"SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты могут узнать избиратели раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные. В первую очередь сервис "SMS-ЦИК" поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую - осуществлять параллельное подведение итогов", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил, что ЦИК РФ не имеет никакого отношения к этому проекту, и не давал разрешение на использование аббревиатуры. По словам Чурова, данные, которые будут получены в ходе проекта, не имеют никакой юридической силы.

"Они равноценны любой надписи на любом заборе", - сказал Чуров, и отметил, что ЦИК оставляет за собой право обратиться в правоохранительные и судебные органы.