Широкомасштабные проверки в сфере газоснабжения проводятся прокуратой Астраханской области в связи с взрывом в многоквартирном доме по ул. Островского, 150/1 в Астрахани 27 февраля, в результате которого погибли 10 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в пресс-службе прокуратуры.

Приказом прокурора области создана межведомственная рабочая группа по проведению проверки по факту обрушения подъезда жилого дома. В рамках работы группы разработан план мероприятий по проверке соблюдения законодательства о газоснабжении, пожарной безопасности, строительных норм и правил.

Проверки коснутся соблюдения законодательства в сфере газоснабжения, а также правил пожарной безопасности ресурсоснабжающими организациями, газораспределительными и специализированными организациями, осуществляющими техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, исполнителями коммунальных услуг, организациями, обслуживающими жилой фонд на всей территории области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине дня 27 февраля обрушился второй подъезд девятиэтажного шестиподъездного дома на улице Николая Островского. Погибли десять человек, 18 получили ранения. На данный момент установлены личности всех погибших, разбор завалов спасателями завершен полностью. Отметим, что, по решению председателя правительства Владимира Путина, новые квартиры получат все жильцы дома, а не только трех подъездов, пострадавших от взрыва, как планировалось ранее. По факту взрыва возбуждено два уголовных дела, задержаны четыре человека - директор, заместитель главного инженера и старший мастер службы домовых сетей открытого акционерного общества "Астраханьгазсервис", а также директор управляющей компании "ЖЭК №7". Главный инженер "Астраханьгазсервис" также проходит по делу в качестве подозреваемого, на данный момент он находится в больнице. Все лица, проходящие по делу, отстранены от должностей.