На переселение пострадавших от обрушения дома в Астрахани правительством России будет выделено 350 млн рублей. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил 1 марта на заседании правительства РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Еще 36 млн будет направлено на выплаты пострадавшим, сообщил Владимир Путин.

"Я напомню эти цифры: членам семей погибших - 1 млн рублей за каждого погибшего человека; гражданам, получившим тяжкий вред здоровью, - 400 тыс. рублей на человека; получившим лёгкий вред здоровью - 200 тыс. рублей на человека; за полностью утраченное имущество - 100 тыс. рублей, за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека. И ещё кроме этого единовременная материальная помощь до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью. Я прошу оперативно всё это отработать и вместе с руководством Астраханской области как можно быстрее все проблемы закрыть. Там есть и многодетные семьи, поэтому прошу на это обратить особое внимание", - подчеркнул Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине дня 27 февраля обрушился второй подъезд девятиэтажного шестиподъездного дома на улице Николая Островского. Погибли десять человек, 18 получили ранения. На данный момент установлены личности всех погибших, разбор завалов спасателями завершен полностью. Отметим, что, по решению председателя правительства Владимира Путина, новые квартиры получат все жильцы дома, а не только трех подъездов, пострадавших от взрыва, как планировалось ранее.

По факту взрыва возбуждено два уголовных дела, задержаны четыре человека - директор, заместитель главного инженера и старший мастер службы домовых сетей открытого акционерного общества "Астраханьгазсервис", а также директор управляющей компании "ЖЭК №7". Главный инженер "Астраханьгазсервис" также проходит по делу в качестве подозреваемого, на данный момент он находится в больнице.