В Чувашии в феврале индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги по отношению к предыдущему месяцу составил 99,98%, в том числе индекс цен на продовольственные и непродовольственные товары составил соответственно 99,97% и 100,1%, на услуги - 99,8%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. По данным ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания, определенная на основе минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста, в конце февраля 2012 года составила 2130,43 рубля в расчете на одного человека на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 0,1%.

Из продовольственных товаров снизились цены на макаронные и крупяные изделия (на 2,6%), яйца (на 2,2%), масло и жиры, муку, консервы овощные, молоко и молочную продукцию, сыр, кондитерские изделия, плодоовощную продукцию, включая картофель, мясопродукты, напитки безалкогольные, варенье, джем, повидло, мед, рыбопродукты (на 1,6-0,1%). Подорожали сахар (на 9,5%), общественное питание, консервы фруктово-ягодные, чай, кофе, алкогольные напитки, соль, соус, специи, концентраты (на 1-0,2%).

Из непродовольственных товаров подешевели топливо (на 2,2%), нефтепродукты, нитки, телерадиотовары, медицинские и бумажно-беловые товары, игрушки (на 0,9-0,1%) и мебель (на 0,03%). Подорожали: товары садоводства и табачные изделия (на 2,6% и 2,4% соответственно), моющие и чистящие средства, печатные издания, спички (на 1,5-1%), ковры и ковровые изделия, парфюмерно-косметические товары, строительные материалы, товары для животных, стеклянная и металлическая посуда, полотенца, чулочно-носочные изделия, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, велосипеды и мотоциклы, ткани (на 0,7-0,2%).

В феврале снизилась стоимость туристических услуг (на 2,5%), услуг пассажирского транспорта (на 2,1%), санаторно-оздоровительных услуг, услуг страхования и организаций культуры (на 1,5-0,4%). Подорожали ветеринарные услуги (на 1,8%), спортивные услуги (на 1,1%), бытовые, посреднические и прочие, связи, медицинские, жилищно-коммунальные услуги (на 0,6-0,1%), услуги в системе образования (на 0,02%).