28 августа в Курске состоится торжественное открытие государственного областного музея археологии, приуроченное к 175-летию археологических исследований на территории региона. Сегодня в музее проходит конференция, посвященная юбилею курской археологии, в которой помимо курских археологов и краеведов участвуют ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Михайлова, первоначально (в 1991 году) музей археологии создавался как филиал областного краеведческого музея. В 1993 году музею были переданы палаты бояр Ромодановских, и с этого времени он приобрел статус самостоятельного, но официально так и не был открыт для посетителей: шел сложный ремонт здания, формировался музейный фонд. Но даже в этих условиях сотрудники его проводили лекции, историко-археологические игры, действовало несколько отдельных выставок, организовывались автобусные экскурсии на Липинское городище, пешие - по историческому центру Курска.

И вот, наконец, музей открывает двери для курян и гостей области. В семи залах разместились экспонаты, рассказывающие об истории курского края с древнейших времен и до позднего средневековья. Это залы каменного века, эпохи бронзы, скифского времени и славянской истории. Оформили экспозиции дизайнер Игорь Симоненко и художник Евгений Борзенков. Они разработали оригинальную концепцию выставки, которая органично вписалась в интерьеры старинного здания.