В Сирии наблюдается существенное увеличение числа дезертиров, переходящих из армии на сторону оппозиции. Такое утверждение сделал один из командиров сирийских повстанцев, бывший полковник разведки сирийской армии Хусам Авак. Согласно информационному порталу Ynet, Авак также заверил, что в Сирии на стороне правительственных войск в боях участвуют бронетанковые подразделения иранской армии и боевики ливанской группировки "Хизбалла".

Одновременно, 29 февраля, один из членов наиболее активного политического органа оппозиции - Сирийского национального совета Мухиеддин Ладкани обвинил "Хизбаллу" в том, что она мешает поставкам помощи для сирийского народа. В интервью телеканалу Al-Jazeera он заявил, что боевики "Хизбаллы", действующие на сирийско-ливанской границе, не пропускают грузы с помощью, поступающие для сирийцев.

Тем не менее, лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн в интервью алжирской газете Echorouk заявил о готовности сотрудничать с "Хизбаллой", если эта шиитская организация поддержит "демократические изменения" в Сирии. "Нет постоянной вражды в политике, так же как нет постоянной дружбы. Альянсы создаются для определенных целей. Если "Хизбалла" решит поддержать демократический процесс в Сирии, не должно быть никаких преград на переговорах с ней. Мы не станем жертвовать "Хизбаллой", если "Хизбалла" не пожертвует нами как народом", - сказал Гальюн. Он также подчеркнул: "В прошлом популярность "Хизбаллы" в Сирии была наибольшей во всем арабском мире, потому что она делала славную работу, когда противостояла Израилю. Но сейчас у людей возникают сомнения, потому, что она не заняла четкой позиции, и в целом поддерживает деспотический режим, который использует все виды насилия".

Как отмечают наблюдатели, эти слова Бурхана Гальюна противоречат его заявлениям, сделанным в декабре 2011 года. Тогда в интервью газете Wall Street Journal он утверждал, что после свержения Башара Асада Сирия разорвет отношения с "иранской осью", в том числе с "Хизбаллой". ""Хизбалла" после падения правящего сирийского режима не будет прежней. Когда изменятся наши отношения с Ираном, также изменятся и отношения с "Хизбаллой"", - говорил тогда сирийский оппозиционер.