Вопрос о готовности центральных районов Челябинской области к безопасному пропуску паводковых вод обсуждался сегодня, 1 марта, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Комиссией была дана оценка состояния Троицкого и Южноуральского водохранилищ, которые являются источниками питьевой воды. Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления Владимир Середа отметил, что их наполненность не вызывает опасения. Готовность к паводку подтвердили и представители Троицкой и Южноуральской ГРЭС.

Кроме того, на комиссии представители центральных муниципальных образований отчитались о подготовке к паводку. Во всех территориях созданы специальные группы и запланированы как финансовые, так и технические средства на проведение противопаводковых мероприятий. Также предусмотрены меры по бесперебойному обеспечению населения и учреждений здравоохранения и образования питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами.