"Убежден, что дело обстоит не в Белоруссии, а скорее в предвыборной ситуации в России", - заявил 1 марта корреспонденту заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя дипломатический конфликт Белоруссии и Запада.

"В данный момент прикладываются все усилия на внутреннем и на внешнеполитическом фронте для того, чтобы дестабилизировать ситуацию вокруг России. Это необходимо тем силам, которые пытаются сместить Владимира Путина с руководящих постов в России и привести к власти новую элиту. Думаю, этим объясняется активность наших оппозиционеров, которые хотят провести 5 марта акции, подобные "оранжевой революции" на Украине", - отметил эксперт.

"Белоруссия не может существовать без поддержки России. Если бы Белоруссия существовала сама по себе, ее давно бы постигла судьба Ливии, Сирии или своя собственная, но не менее печальная судьба. Можно вспомнить Югославию или современную Сербию. Белоруссия испытывает много проблем. В последнее время там начинает проявляться националистическая составляющая и, что самое печальное, в поддержке этой националистической составляющей замечены ведущие чиновники и интеллектуалы Белоруссии", - отметил Безпалько.

"По моему глубокому убеждению, все это объясняется предвыборной ситуацией, приближением 4 марта. Все силы брошены на то, чтобы не допустить переизбрания Путина на следующий президентский срок. Активность на внешнеполитическом поле может быть разной, главное - обострение этой активности в данный момент. Много раз были подобные отзывы послов, черные списки, но почему-то такое мощное обострение произошло именно сейчас и именно по инициативе Польши, которая в одно время лоббировала интересы Белоруссии. Польша - самый верный сателлит Соединенных Штатов в Восточной Европе. Все это связано с моментом, а не с сутью активности", - резюмировал Богдан Безпалько.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал главе представительства ЕС в Белоруссии Майре Море и послу Польши в Белоруссии Лешеку Шерепке покинуть республику "для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти. В свою очередь, страны ЕС начали отзывать глав своих дипмиссий из Белоруссии.