Сегодня, 1 марта, на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) введен в эксплуатацию комплекс по производству рельсовой стали МНЛЗ-5. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Сегодня мы стали свидетелями пуска комплекса по производству рельсовой стали - первой очереди универсального рельсобалочного стана, который построен в рамках создания технологической цепочки производства длинномерных рельсов на ЧМК - от выплавки стали до прокатки и термообработки. Общая стоимость проекта - 5,6 миллиарда рублей", - рассказал управляющий директор комбината Рашид Нугуманов.

"Рельсы, которые будет изготавливать новый комплекс, нужны на скоростном направлении железной дороги, - заявил президент "РЖД" Владимир Якунин. - Уже очевидно, что нам необходимо дополнять рельсы на направлении "Москва - Санкт-Петербург". В соответствии с поручением правительства мы разработали концепцию скоростного движения до 2018 года, к Чемпионату мира по футболу. Продукция ЧМК понадобится и при подготовке к Олимпиаде в Сочи".

"Миллион тонн качественной рельсовой заготовки в год - серьезная заявка на лидерство, на конкуренцию с иностранными компаниями. Это даст предприятию крупные заказы и стабильную работу", - сказал губернатор Михаил Юревич.

Глава региона уверен, что пуск нового комплекса - еще один мощный рывок в модернизации ЧМК. "Я благодарю руководство и инженеров предприятия за грамотную инвестиционную политику", - заявил губернатор.