В Татарстане сев озимых культур планируется провести на площади 587,3 тыс. гектаров. Из них озимая рожь займет 379 тыс. га, озимая пшеница - 208,3 тыс. га. Разумеется, если осуществить намеченное не помешают дожди и запоздалая уборка урожая этого года. По состоянию на 21 августа эти культуры посеяны на площади 195,1 тыс. га, что составляет 33% к плану. Организованно идет сев озимых в Азнакаевском, Актанышском, Нижнекамском и Муслюмовском районах. Так, например, в Азнакаевском районе озимые уже посеяны на 10,1 тыс. га из отведенных под эти культуры 19 тыс. Затягивается сев озимых ржи и пшеницы в Тетюшском, Буинском и Апастовском районах, где эти культуры посеяны лишь на площади 1 - 1,8 тыс. га, что составляет 7 - 10% к плану.

Между тем лучшие агротехнические сроки для сева озимых уходят. Как считают специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, затягивание посевных работ может отрицательно повлиять на благополучную зимовку осенних всходов, что непременно обернется потерей урожая.

Что касается уборочных площадей озимых культур этого года, то рожь занимает 197,4 тыс. га, пшеница - 96,2 тыс. га. Их средняя урожайность составляет около 28 центнеров с гектара.