В группе "ФосАгро" создан проектно-исследовательский центр "ГорноХимический инжиниринг". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, проектно-исследовательский центр, созданный на базе компании "КПНК ФосАгро", базируется в Санкт-Петербурге, и объединяет опытных и перспективных специалистов ведущих проектных и научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга и производственных предприятий горно-химической отрасли Северо-Западного Федерального округа. Возглавил "ГорноХимический инжиниринг" первый заместитель генерального директора управляющей компании ЗАО "ФосАгро АГ" Алексей Григорьев.

"ГорноХимический инжиниринг" нацелен на проектирование (новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение и модернизация) промышленных объектов, выполнение конструкторских работ, разработку и внедрение современных технологий в химической, металлургической и горнодобывающей промышленности.

Целью компании является создание проектно-исследовательской организации, способной реализовывать различные инжиниринговые проекты, в том числе, требующие нестандартных решений.

Одним из основных направлений деятельности "ГХИ" станет планирование и управление проектными работами по основным горным объектам, обеспечивающим поддержание и развитие добывающих мощностей ОАО "Апатит" и доработка технико-экономического обоснования развития ОАО "Апатит" до 2050 г.

"ГХИ" также примет активное участие в работе над совместным проектом "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" по модернизации Пикалевского производственного комплекса, который направлен на увеличение мощностей по выпуску глинозема более чем в 2 раза - с 250 тыс. до 600 тыс. тонн, сообщили в компании. Этот проект, который предполагает отработку технологии сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах, позволит значительно снизить расход потребления газа.

""ГХИ" совместно с Научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам им проф. Я.В.Самойлова составит мощный научно-проектный дивизион Группы "ФосАгро", который сможет обеспечить научно-техническими разработками и другие предприятия отрасли", - заявляют в "ФосАгро".