Серьезным скандалом запахло в стане Саратовского отделения "Единой России". Депутаты Саратовской областной и городской дум, где большинство парламентариев представляют интересы "ЕР", подписали письмо с требованием отставки Ипатова.

Губернатор тоже показал, что не лыком шит. Он написал скандальное с точки зрения раскола в элитных рядах "ЕР" письмо председателю Областной думы, секретарю регионального отделения партии Валерию Радаеву. Оно также не предано огласке (во всяком случае, пока), но ИА "Четвертая власть" приводит цитаты из письма Павла Ипатова. "Я не против конструктивной критики, - пишет губернатор. - Такая критика должна быть. Но в ряде претензий, ранее звучавших из уст областных депутатов, зачастую содержатся тенденциозные аргументы".

В качестве примера он приводит обвинения областных депутатов о непомерном госдолге области. Госдолг "был проголосован с теми, кто сейчас пытается использовать этот факт в качестве критического тезиса". И далее говорит о том, что подобные примеры необоснованной критики можно перечислять и дальше. Но делать это он считает бессмысленным, "так как я - единоросс, член политсовета, глава региона". Ипатов пишет, что у него нет никаких сомнений в том, что "партийный ресурс участвует в формировании негативного мнения обо мне и моей команде".

Рассказывая о том, как было организовано письмо городских депутатов депутатам областным, Ипатов заключает: "Как единоросс и глава исполнительной власти в регионе считаю данные действия нарушающими не только партийную этику, но и дестабилизирующими политическую обстановку в регионе. Данные действия вносят раскол в региональное отделение ВПП "Единая Россия" и сеют недоверие к власти со стороны элит области". "Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением "оранжевого" сценария захвата власти в отдельно взятом регионе", - делает вывод Ипатов.