В Татарстане подготовлен проект республиканской целевой комплексной программы "Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий республики Татарстан на 2004-2007 годы". Об этом сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Борис Петров на заседании коллегии на тему "Эффективность госэкологического контроля на особо охраняемых природных территориях Республики Татарстан".

Проект программы разработан Министерством экологии и природных ресурсов РТ. Мероприятия программы предусматривают восстановление биотехнических мероприятий, укрепление материально-технической базы ГПКЗ и природного парка, строительство информационных центров, обустройство экологических маршрутов, научные исследования по проблемам природных экосистем.

Результатом осуществления программы должно стать дальнейшее развитие сети государственных природных заказников и природных парков, в частности, увеличение ее площади к 2007 году в 2 раза (до 202,6 тыс. га или 3% от площади Республики Татарстан).

В целом реализация программы на 2004-2007 годы нуждается в финансировании в объеме 135 млн. рублей. В настоящее время на территории Татарстана расположено 155 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения, общей площадью 99,2 тыс. га. Государственный экологический контроль (ГЭК) на ООПТ республиканского значения осуществляют 47 специалистов (инспекторов). На каждого инспектора в среднем приходится около 2 тыс. га охраняемой территории.

В первом полугодии 2003 года инспекторами заказников составлено 445 протоколов. На нарушителей природоохранительного законодательства наложено штрафов на сумму 180 тыс. рублей, взыскано штрафов 78,2 тыс. рублей, предъявлено исков на возмещение ущерба нанесенного природным ресурсам ООПТ на сумму более 14 тыс. рублей. В целях предотвращения нарушений режима особой охраны ООПТ РТ выдано 79 предписаний, 41 из которых выполнено. В следственные органы направлено 6 материалов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

Наиболее часто вскрываемыми нарушениями на ООПТ являются действия, связанные с незаконной добычей рыбных ресурсов (380 случаев). Кроме того, были выявлены такие нарушения режима особой охраны, как передвижение на автотранспортных средствах вне дорог общего пользования, несанкционированное складирование ТБО на ООПТ, самовольная порубка ДКР, мойка автомашин, незаконное строительство, изменение гидрологического режима, выпас КРС, повреждение предупредительного (информационного) знака и производство незаконной охоты.