Прокуратурой Сургута (Югра) проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при размещении и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 1 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что оператор связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в нарушение действующего законодательства эксплуатирует на территории города Сургута передающие радиотехнические объекты без санитарно-эпидемиологических заключений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре.

Прокуратура города обратилась в суд с иском к ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о приостановлении эксплуатации передающих радиотехнических объектов, на которые отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "МТС Урал", процесс получения всей разрешительной документации на установку базовых станций занимает до полугода. На момент проведения проверки он уже был запущен, и сейчас находится в завещающей стадии. "В частности, уже получены санитарно-эпидемиологические заключения на проект строительства, проведены необходимые замеры, которые подтверждают, что работа базовых станций полностью соответствуют всем стандартам, установленным российским законодательством. Новые базовые станции в Сургуте позволяют обеспечивать население современными услугами скоростной передачи данных. Развитие сети также способствует улучшению качества связи в регионе и повышению скорости мобильного интернета 3G в Сургуте. За последний год благодаря активному строительству сети МТС увеличила площадь покрытия 3G-сети в Югре в 2,8 раз", - подчеркнули в компании.