26 августа ОАО "Белгородэнерго" посетил руководитель Дирекции по информатизации ОАО РАО "ЕЭС России" Евгений Аксенов. В рамках рабочего визита он познакомился с процессом формирования внутренней отчетности, организацией процессов формирования бюджета компании, бухгалтерского и налогового учета, системой документооборота, а также организацией ремонтов оборудования и технического перевооружения объектов электроэнергетики.

На совещании, состоявшемся в штабе административно-лабораторного корпуса ОАО "Белгородэнерго", было отмечено, что полноценное функционирование системы бюджетного планирования должно быть тесно связано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а, следовательно, и с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности компании с использованием современных информационных технологий.

Заместитель генерального директора по развитию систем и технологий управления ОАО "Белгородэнерго" Геннадий Головской продемонстрировал возможности применяемого в компании программного обеспечения SAP R/3. Эта система позволяет в оперативном режиме планировать, контролировать и формировать бюджеты движения финансовых средств каждого филиала и энергокомпании в целом.

На совещании также обсуждались возможности Автоматизированной системы оперативного управления деятельностью предприятия "Мотив", благодаря которой постановка задач персоналу энергокомпании и контроль их исполнения стали более оперативными. "Мотив" даёт накопление статистики по деятельности каждого работника предприятия, позволяя руководству максимально быстро реагировать на возникающие трудности в решении поставленных задач, и тем самым достигается высокий уровень управления и тактического планирования, необходимый для получения производственной прибыли и дальнейшего развития компании.