"Совсем замучили людей эти лидеры своими акциями и митингами", - заявил ошанин Азамат Кожоев в интервью радио "Азаттык" ("Свобода").

"Всё ждёшь, где выстрелит. Ещё ко всему акция оппозиционных партий порождает массу вопросов. Союз политических партий "Ата-Журт", "Бутун Кыргызстан" и "Улуттар биримдиги" вызвал среди горожан разные разговоры. Их желание провести митинг ещё больше беспокоит ошан, потому, что ходят слухи, что там будут звучать вопросы межрегионального и межнационального характера", - сказал Кожоев.

Салтанат Файзуллаева, этническая узбечка, отметила, что жителей Оша больше всего беспокоят вопросы безопасности. "И киргизы, и узбеки, проживающие в Оше, беспокоятся, как бы выборы в городской кенеш [совет] не сопровождались правонарушениями. [...] Митинг тоже может вылиться вот что-то. И так у людей раны ещё не зажили. Достаточно немного соли туда насыпать, или же подлить масла в огонь. Поэтому, что бы там ни было, главное - чтобы не провоцировали межнациональный вопрос", - подчеркнула она.

Напомним, сегодня, 1 марта, в южной столице Киргизии проходит митинг за возврат Конституции 1993 года, а также в поддержку кандидатуры нынешнего градоначальника Мелисбека Мырзакматова на предстоящих выборах мэра. На центральной площади Оша уже собрались около 6 тысяч человек.

На митинге намерены выступить депутат, лидер оппозиционной парламентской партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, депутат Ахматбек Келдибеков ("Ата-Журт"), лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров, Исхак Масалиев (Партия коммунистов), Жылдызкан Джолдошова ("Ата-Журт"). Планируется участие депутата парламента от партии "Ата-Мекен", входящей в парламентское большинство, Равшана Жээнбекова.