Правительством Ямала приняты поправки к документам, не допускающие проявление коррупции в органах власти. Поправки приняты в целях совершенствования работы по противодействию коррупции в округе. Об этом 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Так, постановлением правительства Ямала внесены изменения в один из пунктов действующего положения, которое касается требований к служебному поведению госслужащих и лиц, претендующих на службу в органах власти. Данное постановление определяет порядок проведения проверки достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами при поступлении на гражданскую службу автономного округа.

Согласно пункту 11, кадровые службы исполнительных органов при самостоятельном проведении проверки вправе направлять запросы в правоохранительные и фискальные органы, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения. Принятым постановлением расширен указанный перечень органов власти, уполномоченных проводить проверку сведений о госслужащем или кандидате на должность. Теперь в этот список входит и Департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа, в составе которого функционирует управление по противодействию коррупции.

По словам специалистов, реализация данного постановления обеспечит более полный сбор информации, необходимой для решения вопроса о назначении на должность государственной гражданской службы.