"Разводящие сети Екатеринбурга будут полностью заменены к 2025 году" - сообщила на сегодняшней пресс-конференции в городском ЦГСЭН заведующая отделом факторного надзора за средой обитания населения Татьяна Фурик. Именно такие сроки установлены администрацией города. В год меняется около 40 километров труб. Когда работы будут закончены, качество воды в городе несколько улучшится.

Но сейчас состояние сетей почти критическое. Многие трубы изношены на 70%. При таком техническом состоянии, частых авариях, апрессовках, когда вода подается под слабым давлением и возможен подсос канализационных стоков, возможно заражение водопроводной воды вирусами различных инфекций.

Так, например, расследование вспышечной заболеваемости гепатитом А в Пионерском поселке этим летом показало, что причина вспышки - водопроводная вода. Видимо, из-за постоянных аварий, застоя фекальных масс в подвалах и плохом состоянии труб вирус гепатита А проник в воду в нескольких домах Пионерского поселка. Если бы возбудитель заболевания появился во всей городской сети, Екатеринбург "запылал" от гепатита.

Санитарные врачи отмечают ухудшение качества воды в Екатеринбурге. Но способ борьбы видят только в одном - кипятить водопроводную воду, использовать бутилированную воду, ошпаривать кипятком овощи и фрукты, а также прививаться от гепатита А. Стоимость одной прививки колеблется от 300 до 800 рублей.