Власти Екатеринбурга начали подготовку к пропуску паводковых вод. Об этом 1 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

"Прошедшая зима отличалась малым количеством осадков - всего выпало около 40% от среднегодового количества снега. Подобных прецедентов на Урале не было уже 70 лет, - сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. - Однако половодье зависит не только от величины снежного покрова, но и от "дружности" весны, то есть резкого наступления положительных температур".

Липович подчеркнул, что как бы мало снега ни было на улицах города, коммунальные службы должны быть готовы к возможным последствиям. Так, необходимо проинспектировать готовность гидротехнических сооружений и очистить ливневую канализацию. Уже началась промывка низких мест, традиционно подверженных затоплениям, специалисты чистят решетки и колодцы ливнеприемников. В свою очередь дорожные службы готовят технику для уборки дорог и тротуаров.

Как отметил Липович, все специализированные службы готовы к наступлению паводкового периода, и весна оставит у горожан только приятные впечатления.