В Оренбургской области два студента Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) за дачу взятки преподавателю заплатят штраф в семикратном размере. Об этом 1 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Она отметила, что Оренбургский областной суд признал двух студентов 4 курса Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Евгения Королёва и Олега Прокудина виновными в даче взятки группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ) и приговорил их к солидному по студенческим меркам штрафу.

Следствием и судом установлено, что Королёв и Прокудин дали педагогу взятку в размере 4 тыс. рублей за проставление в их зачётных книжках и аттестационных ведомостях отметок о сдаче зачётов по дисциплинам "Металлургия чёрных и цветных металлов" и "Основы научных исследований" без их фактического приёма. За полученные деньги преподаватель внёс в учебную документацию ложные сведения, за что также понёс уголовную ответственность.

Отметим, что в сентябре 2011 года бывшему доценту кафедры материаловедения и технологии металлов филиала ОГУ-Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) Владимиру Суетину суд назначил наказание в виде штрафа в 180 тыс. рублей с одновременным лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение трёх лет. Преподаватель признан виновным в получении взяток и совершении должностного подлога.

В судебном заседании студенты полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд учёл личности студентов, их исключительно положительные характеристики и, руководствуясь ст. 62, 64 УК РФ, назначил им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. За совершённое преступление каждый осуждённый заплатит в доход государства сумму, равную семикратному размеру взятки, - 28 тыс. рублей. Добавим, что приговор суда в законную силу не вступил.