Сегодня, 1 марта, в кемеровском жилом районе Лесная Поляна торжественно откроется детский сад №5. Это второй детский сад в городе-спутнике. Он комбинированного типа: здесь сформируют 12 групп и примут 280 детей от двух до семи лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на сегодняшний день, это полностью удовлетворяет потребность населения Лесной Поляны в услугах дошкольного образования.

Для детей созданы комфортные условия: уютные спальные и групповые комнаты, детская мебель оригинальной конструкции, разнообразный игровой, дидактический материал. В приёмной установлены удобные кабинки с подогревом для одежды. Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. В детском саду для полноценного развития личности ребёнка есть изостудия, музыкальный и спортивный залы, бассейн, современный лечебно-оздоровительный комплекс, кабинеты логопеда и психолога.

Все помещения соответствуют нормам санитарной и пожарной безопасности. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения, дымоудаления, "тревожная кнопка"; предусмотрены запасные эвакуационные выходы, тёплые электрические полы в группах первого этажа. Есть и собственная котельная для бесперебойного снабжения горячей водой.

В дошкольном учреждении оборудован компьютерный класс с комплектом развивающих программ по всем разделам общеобразовательной программы, что обеспечивает преемственность обучения в цифровой школе Лесной Поляны - гимназии №42. Вся компьютерная техника эргономична и безопасна для детского здоровья.

В медицинский кабинет приобрели ультразвуковой ингалятор, ионизатор и увлажнитель воздуха, биоптрон, что позволит в комплексе проводить профилактические и оздоровительные мероприятия, лечебные процедуры для часто болеющих детей. Кормить детей будут с использованием технологий здорового питания, а именно - блюда готовят на пару в пароконвектомате.

В детсаду установили современную систему учёта потребления коммунальных услуг, что позволит оперативно следить за расходом горячей и холодной воды, тепла и электричества. Система обеспечивает автоматическое заполнение ведомостей, по которым производятся расчёты с поставщиками коммунальных услуг.

С открытием детского сада обеспечены рабочими местами 80 человек, восемь педагогов получили льготный 5% заём на приобретение жилья в Лесной Поляне с выплатой первого взноса из областного бюджета.