Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх обсудили вопросы окончания строительства в Новокузнецке собора Рождества Христова, который станет главным в регионе храмом-мемориалом в честь погибших шахтеров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, владыка отметил, что работы ведутся по графику. Выполнена вся часть запланированных строительных и монтажных работ, закуплена церковная утварь, завершается роспись настенных икон. Рядом с церковью возводится административно-бытовой комплекс.

Говоря о введении в общеобразовательных школах основ религиозных культур и светской этики, епископ Аристарх отметил, что в 2011 году завершилась апробация этого учебного курса. Начиная с 2012 года, преподавание новых предметов будет вестись во всех регионах России. В связи с этим Русская православная церковь огромное внимание уделяет введению в учебный план основ православной культуры.

Одним из итогов встречи стало определение мероприятий на областной День шахтёра-2012, центром празднования которого станут Мыски. Владыка, который сам является горным инженером по образованию, примет участие в торжествах, а также освятит храм в честь апостола Андрея Первозванного в посёлке Ключевой.

Епископ передал в подарок Аману Тулееву книги, в числе которых издания, выпущенные на день интронизации Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, издания епархии этого года, а также труды архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.