В Качканарском городском суде, вчера, 27 августа было рассмотрено предъявленное жителем Качканара Поляковым в адрес Горно-обоготительного комбината "Ванадий" исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 30 миллионов евро.

Как уже сообщалось, в марте 2002 года Поляков и его племянник Дикарев получили тяжелые травмы в результате взрыва подложенного под днище его автомобиля самодельного взрывного устройства. Организатор покушения на убийство Полякова, житель поселка Ис Скрябин был осужден осенью 2002 года в Свердловском областном суде. Но, как выяснилось в ходе расследования - взрывчатое вещество аммонит, используемое им в сборе самодельного взрывного устройства, оказалось краденым с Качканарского ГОКа "Ванадий" (что подтверждено заключением специальной комиссии Уральского управления Госгортехнадзора РФ). А вот на основании того, что Качканарский ГОК не обеспечил сохранность взрывчатых веществ, Поляков намеревался взыскать с предприятия 30 миллионов евро как возмещение морального вреда.

Однако судья Качанарского городского суда Николай Кадушкин удовлетворил требование истца частично, постановив взыскать с предприятия в пользу Полякова 130 тысяч рублей, а в пользу его племянника Дикарева - 34 тысячи рублей. Вероятнее всего, обе стороны намеренны обжаловать это решение в областном суде.