Европейский cоюз разочарован высказываниями министерства иностранных дел Украины относительно деятельности посла ЕС на Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба представительства ЕС на Украине сегодня, 29 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С превеликим разочарованием мы приняли во внимание комментарии департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины относительно главы представительства Европейского союза на Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры. Эти замечания - неоправданное и необоснованное нападение на человеческую порядочность и профессионализм посла. Мы категорически отвергаем их", - говорится в заявлении. "Посол Тейшейра имеет полное доверие Европейского союза и поддержку высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности - вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и Европейской службы внешнего действия", - отмечают в представительстве ЕС.

Напомним, в МИД Украины "с растущим удивлением" наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС на Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, "которые от месяца к месяцу все меньше соответствуют тому, что по принятым в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты". "От ситуации вокруг предстоящих выборов мэра города Киева до состояния инвестиционного климата на Украине - все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, в чьи официальные функции входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств. Вопрос даже не только в тональности высказывания посла Тейшейры, а в том, что тот, кто был направлен на Украину как дипломат, и именно в таком качестве воспринимается и в Брюсселе, и в Киеве, самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса", - отмечают в МИД.