Чтения "С этого угора Россия видней" открылись в обновленной экспозиции литературно-мемориального музея известного российского писателя Федора Абрамова в селе Веркола.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве образования, науки и культуры, Абрамовские чтения собрали исследователей творчества певца северной деревни из Санкт-Петербурга, Липецка, Белгорода, Архангельска. По традиции Веркола встречает гостей и почитателей таланта писателя литературными композициями, открытиями фотовыставок, творческими вечерами и выступлениями. В литературно-мемориальном музее открылась новая экспозиция "Созидающее слово художника".

В преддверии VIII Абрамовских чтений в музее, который является филиалом Архангельского краеведческого музея, на средства областного бюджета завершены работы по реэкспозиции. Произведены работы по замене системы электроснабжения здания, монтажу осветительного оборудования в экспозиционных залах, внутреннему отделочному ремонту помещений, благоустройству территории. В рамках ведомственной целевой программы "Развитие сферы культуры Архангельской области" изготовлено выставочное оборудование, произведен монтаж экспозиции и проведены оформительские работы.