28 августа в комитете по управлению государственным имуществом администрации Красноярского края состоялся второй этап конкурса по отбору организаций для оценки имущества, подлежащего приватизации в 2003 году. На первом этапе, проходившем 12 августа, среди 18 участников конкурса на основании представленных ими документов было отобрано 15 наиболее опытных и положительно зарекомендовавших себя в процессе оценочной деятельности организаций. Однако ко второму этапу были допущены только 14 организаций: конкурсная комиссия приостановила дальнейшее участие одной из фирм по причине внеплановой проверки ее деятельности Министерством имущественных отношений РФ, сообщают в пресс-службе краевой администрации.

Организациям, признанным победителями первого этапа конкурса, были направлены предложения по оценке конкретных объектов. Сегодня комиссия рассмотрела поданные оценочными фирмами финансовые предложения, суммировала результаты первого и второго этапов конкурса и подвела итоги. В результате победили четыре оценочные организации, предложившие наилучшие условия при проведении оценки в части цены и сроков. В ближайшие дни с ними будут заключены договоры.

По словам депутата ЗС Александра Шведова, "у Законодательного собрания нет претензий по организации и проведению конкурса, и следует отметить, что раньше ничего подобного при приватизации госимущества вообще не проводилось".