Законодательное Собрание Нижегородской области 29 февраля приняло закон "Об утверждении соглашения между правительством Нижегородской области и советом министров автономной республики Крым".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документом устанавливается взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, межрегиональное сотрудничество было определено главами внешнеполитических ведомств двух государств как одно из приоритетных направлений развития взаимодействия между Россией и Украиной.

Так, 14 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие Генерального консульства Украины, а также прошло шестое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Приоритетными направлениями сотрудничества Нижегородской области с Украиной являются машиностроение, авто-, авиа- и судостроение, металлургия и металлообработка, химическая промышленность, деревообработка, сельское хозяйство, легкая промышленность. Поддерживаются проекты в сферах науки и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Украина является стратегическим торгово-экономическим партнером региона. По итогам 2011 года наш товарооборот составил 815 млн. долларов США и, по сравнению с 2010 годом, увеличился на 76%. По данному показателю среди 135 внешнеторговых партнеров Нижегородской области Украина заняла в 2011 году 3 место. Сальдо торгового баланса сложилось положительное, доля экспорта в товарообороте составила 65%", - пояснила Негребецкая.