В течение 2012 и 2013 годов в Санкт-Петербурге должны быть заменены все магистральные теплосети с диаметром труб от 400 мм и износом 25 лет и выше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое поручение дал сегодня, 29 февраля вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев по итогам заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге.

Козырев поручил это сделать "силами двух компаний - ГУП "ТЭК СПб" и ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (структурное подразделение ОАО "ТГК-1")

Кроме того, Козырев отметил что "в целом город с зимой справился".

Вице-губернатор подчеркнул, что ГУП "ТЭК СПб" в 2012 году должна заменить 44 км магистральных трубопроводов. Это предприятие ежегодно выполняло плановые работы по замене магистральной теплосети. Что же касается ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", то эта компания три года систематически недофинансировала работы по замене магистральных трубопроводов. "Мы будем жестко понуждать компанию к этому", - подчеркнул вице-губернатор.

Генеральный директор ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Хачатуров сообщил, что компания должна ежегодно ремонтировать 40 км магистральных теплосетей (всего в зоне ответственности компании 150 км теплосетей), чтобы работать на опережение старения сетей, но на 2012 год запланировано, согласно инвестиционной программе, ремонт 12,8 км магистральных теплосетей и 9,9 км внутриквартальных. Но, как подчеркнул Хачатуров, "подготовлены предложения по увеличению инвестиционной программы, чтобы повысить объемы ремонта".

"Вы обратитесь к жителям, которых обслуживаете со словами: "Мы ведем бизнес в вашем городе и сознательно подводим вас к ситуации, когда будут рваться трубопроводы, - сказал на это вице-губернатор Козырев, - У нас серьезные вопросы к "ТГК-1" - вы проводите работы в 10 раз меньше от необходимого. Этого не будет больше! Если нет денег на замену, то, может быть, стоит пересмотреть средства или нам надо будет принимать решение".

Напомним, в Санкт-Петербурге уходящей зимой произошли две крупные аварии на теплосетях и целый ряд других технологических нарушений. Первым крупным эпизодом стала авария в январе в Купчино (Фрунзенский район Санкт-Петербурга, зона ответственности ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга") и вторая - с 3 по 8 февраля в Колпино (зона ответственности ГУП "ТЭК СПб"). Но если в первом случае столбик термометра не опускался ниже 15 градусов мороза, то во втором - холода достигали 20 градусов и ниже. Обе аварии произошли из-за прорывов магистральных теплосетей, когда множество жилых домов оказались без центрального отопления и горячего водоснабжения.