Сегодня, 29 февраля, в городе Великие Луки (Псковская область) прошла торжественная церемония освящения и закладки камня в основание храма в честь Cвятителя Тихона и Cвятых Новомучеников и исповедников российских. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, церемонию провел митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, среди ее участников были губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава администрации города Великие Луки Николай Козловский, глава города Великие Луки Виктор Волынцев и жители города.

Митрополит Псковский и Великолукский подчеркнул, что Патриарх всероссийский Тихон появился на свет недалеко от города Великие Луки. Он и новомученики пострадали "в трудную годину - годы революции". Глава региона Андрей Турчак назвал событие этого дня "духовным мостиком между северной и южной столицами области". Он отметил, что в Пскове и в Великих Луках впервые в XXI веке заложены храмы. "Это хороший знак", - сказал Андрей Турчак и напомнил, что до революции в Великих Луках было 16 церквей.

Идея строительства храма в северной части города Великие Луки возникла около 15 лет назад, но работы по его возведению начались только осенью прошлого года. К настоящему моменту залит фундамент, забиты сваи, подготовлены для бетонирования стены первого этажа. Храм в Великих Луках, как и в Пскове, строится на пожертвования великолучан.