Израиль и Россия заключили сделку по обмену военными кодами доступа к наблюдательным оборудованиям Грузии и Ирана. Такой вывод делается из электронной переписки между сотрудниками американской разведывательной компании Stratfor, опубликованной сайтом WikiLeaks.

Согласно информации, незадолго до вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией Тель-Авив сообщил России "канал передачи кодов" беспилотных летательных аппаратов, произведенных в Израиле и проданных Грузии. В обмен на это Москва передала Израилю коды систем противоракетной обороны Тор-М1 - всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны, которые в 2006 году Россия продала Ирану.

Как следует из публикации, о сделке стало известно сотруднице Stratfor от "мексиканского источника". Тот рассказал, что в июле 2008 года Грузия, поняв, что имеющиеся в их распоряжении израильские БПЛА "рассекречены", пыталась при посредничестве местного "оружейного барона" приобрести новые беспилотники, а также два боевых вертолета и артиллерийские боеприпасы. "Грузины отчаянно пытались найти того, кто сможет продать им необходимое вооружение, и готовы были заплатить высокую цену (вот как нервничали, зная, что война намечается)", - пишет сотрудница Stratfor своему коллеге.

Также "мексиканский друг" подтвердил, что в распоряжении НАТО и Израиля уже частично могут быть сведения о кодах доступа к российским зенитно-ракетным системам С-300. Так, Турция начала интенсивные работы в этом направлении после того, как в начале 2000-х годов Россия продала С-300 Греции.

Сообщается, что в этом вопросе Турция тесно сотрудничает с Израилем, который в свою очередь опасался продажи С-300 Тегерану. Напомним, Россия должна была продать Ирану 5 дивизионов С-300ПМУ-1 по договору 2007 года, однако Москва расторгла контракт после введения санкций Совета Безопасности ООН, запрещающей поставку некоторых видов вооружений в Иран.