В докладе об итогах социально-экономического развития Белгородской области в 2011 году губернатор Евгений Савченко обозначил стратегическую цель - экономика региона должна войти в десятку лучших в стране по уровню производства валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 февраля в пресс-службе областной Думы, губернатор заявил, что показатель ВРП нужно увеличить в полтора раза.

Для выполнения поставленной задачи Евгений Савченко предложил пять основных направлений, развитие которых позволит значительно увеличить объем региональной экономики.

Первое - это развитие мощностей сырьевых и обрабатывающих предприятий - Лебединского и Стойленского ГОКов, Яковлевского рудника, Оскольского электрометаллургического комбината. Все планы развития планируется оформлять в качестве проектов, разработку и реализацию которых будут сопровождать специальные группы, созданные из числа специалистов региональных, федеральных и муниципальных органов власти. По мнению главы региона, такой подход обеспечит рост экономики минимум на четверть и позволит создать порядка 30 тыс. рабочих мест.

Вторая задача - реализация смежных проектов и развитие профильных и непрофильных производств крупными агрохолдинговыми компаниями. Губернатор привел несколько примеров по этому направлению. Так, компания "Агро-Белогорье" создала институт альтернативной энергетики и занимается переработкой биологических отходов и строительством биогазовых установок. Перед агрохолдингами поставлена цель - ежегодно увеличивать число занятых на 7-10% (4-5 тыс. рабочих мест).

Третье направление - создание индустриальных парков по примеру парка "Северный". Программа развития таких парков, по замыслу губернатора, должна стать своего рода региональным планом реиндустриализации.

Четвертой задачей губернатор назвал развитие логистического и трансграничного бизнеса. Каждый пункт пропуска через границу, как заявил глава региона, должен обрастать логистической и обслуживающей инфраструктурой по оказанию услуг.

Последним пунктом Евгений Савченко призывал активнее развивать сервисную инфраструктуру - индустрию отдыха, развлечений и туризма.