"Мы хотим стать членами европейской семьи. Это - цель страны и моя собственная цель", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 29 февраля, со ссылкой на информацию пресс-службы правительства.

В пресс-службе напомнили, что Хорошковский 27 февраля посетил Брюссель. Первый вице-премьер, в частности, подчеркнул, что на Украине есть политическая воля для того, чтобы строить будущее вместе с ЕС и согласился с позицией о необходимости скорейшего заключения соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы должны найти решение, потому что наша стратегия та же: мы хотим стать членами европейской семьи", - заявил он. По словам представителя украинского правительства, приоритетами отношений Украины и ЕС на данном этапе является проведение свободных и честных выборов, внедрение реформ с целью улучшения бизнес и инвестиционного климата, а также продвижение на пути европейской интеграции. Хорошковский подчеркнул, что руководство Украины осознает то, что эти приоритеты являются взаимосвязанными. Первый вице-премьер-министр Украины заверил, что Украина приложит все усилия, чтобы 2012 год стал результативным в отношениях с ЕС и проинформировал, в частности, о решении усилить административную способность украинской стороны в координации политики европейской интеграции и подготовке соглашения о ассоциации к подписанию.

Напомним, 26 февраля президент Янукович заявил, что курс Украины на европейскую интеграцию - необратим. "Мы приняли решение, и у нас подготовлены документы, которые, я убежден, будут проходить процедуру ратификации в Европейском союзе - это соглашение об ассоциации, о создании зоны свободной торговли", - сказал, в частности, глава украинского государства