Правоохранительные органы Челябинска составили 5 протоколов на участников несанкционированного шествия "За честные выборы", прошедшего 26 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского УВД.

Протоколы составлены на 4 взрослых и одного 17-летнего подростка по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения шествия). Нарушителям грозит штраф от 500 до 1.000 рублей.

Валерия Приходкина, организатор шествия, участия в нем не принимавшая из-за его незаконности заявила, что организаторы готовы выплатить все штрафы за провинившихся. На каждом митинге ведется добровольный сбор средств для этих целей.

Кроме того, организаторы, узнав о решении суда, успели отказаться от аренды звуковой аппаратуры. Поэтому средства на штрафы у них есть.

Напомним, шествие "За честные выборы" было назначено на 26 февраля. Протестующие собирались пройтись по проезжей части проспекта Ленина от памятника Курчатову до Молодежного театра (ТЮЗ). Первоначально Тракторозаводский суд отказал администрации города в иске и шествие запретил. Но в субботу, 25 февраля, за сутки до шествия, Челябинский областной суд его решение отменил. Тем не менее, колонна из 100 человек прошлась по тротуару по намеченному маршруту. Обошлось без задержаний, машины ГИБДД помогали шествию переходить через перекрестки.