Вологодскому депутату Евгению Доможирову сегодня, 29 февраля, официально предъявят обвинение в нападении на сотрудников полиции. Об этом корреспонденту ИА СеверИнформ рассказали в областном Управлении Следственного комитета России.

Напомним, уголовное дело в отношении тогда еще кандидата в депутаты областного парламента Евгения Доможирова было возбуждено в ноябре прошлого года после несанкционированного митинга, который политик организовал 31 октября на площади Революции в Вологде. Прибывшие на место сотрудники полиции стали уговаривать собравшихся не нарушать закон и разойтись. По версии следствия, в этот момент к ним подбежал Доможиров. Одного патрульного кандидат ударил ногой в живот, а второго стал душить.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Применение насилия в отношении представителей власти". Как рассказал корреспонденту агентства следователь СО по городу Вологде СУ СК России по Вологодской области Юрий Четвериков, сегодня в течении дня депутату будет предъявлено официальное обвинение. У него и адвокатов впереди несколько дней, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела, которые составляют более двухсот листов. После этого дело будет передано в Вологодский городской суд.

Следователь подчеркнул, что во время следствия Евгений Доможиров всячески старался затянуть разбирательство. "Он несколько раз не приходил на допрос, причем повестки нам приходилось вручать через председателя Законодательного Собрания области. Свои неявки подозреваемый объяснял болезнью и постоянными командировками. Между тем, ОРЗ, на которое ссылался депутат, никогда не являлось уважительной причиной. Для этого необходимо заключение медицинской комиссии из трех специалистов, которые выносят решение - может ли человек принимать участие в следственных действиях или нуждается в лечении. На допрос Доможиров со своим адвокатом пришел только один раз", - рассказал Юрий Четвериков.

Напомним, ранее представители областной избирательной комиссии заявили, что в случае обвинительного приговора, депутат может лишиться своего мандата. По действующему законодательству судимый человек не может входить в состав законодательного органа региона.