Руководитель администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия) Виктор Ефимов провёл встречу с аппаратом структурных подразделений, где обсуждались итоги деятельности в 2011 году и поставлены задачи на 2012 год. Среди задач на этот год Виктор Ефимов обозначил совершенствование структуры ведомства, которое является органом исполнительной власти, обеспечивающим деятельность президента, вице-президента и правительства Якутии. Так, администрация намерена передать другим органам исполнительной власти более десяти подведомственных учреждений. Например, Службу спасения. На другой уровень исполнительной власти будут выведены и некоторые республиканские целевые программы. К примеру, антинаркотическая и по профилактике правонарушений.

Руководитель администрации также говорил о совершенствовании и систематизации взаимодействия с министерствами, ведомствами, госучреждениями, муниципалитетами, территориальными органами федеральной власти, общественными организациями, средствами массовой информации и гражданами республики. Виктор Ефимов сделал акцент на работе с обращениями граждан. "Недопустимо ограничиваться отписками и сухими ответами. Нам необходимо выстроить это направление деятельности так, чтобы человек был полностью удовлетворен ответом", - отметил он.

Среди задач на 2012 год также названы создание ситуационного центра для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга, выработка концепции кадровой политики до 2020 года, снижение бумажного документооборота, анализ финансовых затрат.

Виктор Ефимов также предложил сотрудникам аппарата подумать над содержательной частью крупных мероприятий в этом году: празднованиях 380-летия вхождения Якутии в состав российского государства и 90-летия Якутской АССР. Данные торжества пройдут не только в Якутии, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске.