В поликлинике №2 города металлургов пациентам отказывали делать УЗИ. Дело в том, что в августе прошлого года оборудование вышло из строя, но руководство не предприняло мер по ремонту аппарата, а пациенты ходили в другие поликлиники платно, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на прокуратуру по Вологодской области.

МБУЗ "Городская поликлиника № 2" получила аппарат ультразвукового исследования в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". По информации, размещенной на официальном сайте поликлиники, этот аппарат использовали для исследования органов брюшной полости, сосудов шеи и головы, органов малого таза, щитовидной железы.

По результатам проверки прокурор города металлургов внес в адрес временно исполняющего полномочия мэра Андрея Травникова представление об устранении нарушений закона и потребовал привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Отметим, вопрос о направлении пациентов поликлиники в другие учреждения для прохождения ультразвуковых исследований решен только в ходе прокурорской проверки.