27 августа в полномочном представительстве Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе состоялось заседание НП "Конфедерация предприятий лесопромышленного комплекса в СЗФО", посвященное обсуждению работы в рамках проекта "Разработка и реализация системы технологического нормирования наилучших существующих технологий (НСТ) в свете стратегического устойчивого развития (2003 - 2005 г.г.)".

Сопредседателями совещания являлись заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Л.Совершаева и директор по экологии конфедерации, финансовый директор СЗЛК И.Биткова. В совещании участвовали руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по СЗФО С.Якуцени, представители крупнейших целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий Северо-Запада ( Неманский ЦБК, концерн "ЛЕМО", ОАО "Кондапога", Советский ЦБЗ, ОАО "Светогорск", Сясьский ЦБК, "Илим Палп энтерпрайз", Архангельский ЦБК), руководители научно-исследовательских и экологических организаций, фирм-производителей оборудования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-западной лесопромышленной компании, суть проекта - разработка современной отечественной системы технологического нормирования, основанной на концепции внедрения наилучших существующих технологий (НСТ), включая "чистое производство", что приведет к улучшению состояния окружающей среды. В рамках проекта действующие сегодня в РФ природоохранные требования к предприятиям ЛПК планируется привести в соответствие с европейскими, что поможет предприятиям внедрять природоохранные и ресурсосберегающие технологии, рационально использовать природные ресурсы.

"Удельный вес ЛПК Северо-Запада в общем объеме промышленного производства России только в прошлом году составил 17 процентов, а рост производства на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, по данным Госкомстата, в 1 квартале 2003 г. составил 6,3% по сравнению с 1 кварталом 2002 г. Однако, поступательное развитие ЦБП может отрицательно повлиять на экологическую обстановку как в регионах расположения предприятий, так и в России в целом. Надо отметить, что в отличие от многих других секторов экономики, руководство большинства ЦБК осознает свою ответственность перед настоящим и будущими поколениями, прилагает максимум усилий для улучшения экологической обстановки, внедрения природоохранных и ресурсосберегающих технологий. Однако, собственные средства не только одного отдельно взятого предприятия, но даже группы предприятий не дают этого сделать в сжатые сроки. Реализация данного проекта должна привести к дальнейшему поступательному развитию отрасли с учетом выполнения требований Экологической доктрины РФ. Она сможет повысить конкурентоспособность предприятий ЦБП СЗФО, приведет к пополнению бюджета страны за счет развития экспорта продукции, импортозамещения", - сказала Л.Совершаева.

С.Якуцени отметил, что в случае успешной реализации проекта российские нормативы на сбросы и выбросы смогут быть приведены к нормативам HELCOM. "Это поможет, например, в процессе корреспондирования выбросов российских и финских предприятий. Кроме того, переход на европейские нормативы должен положительно отразиться на увеличении рынков сбыта. Как известно, на многих экологически чувствительных рынках сбыт продукции российских ЦБК затруднен из-за имеющихся нарушений природоохранного законодательства", - выделил Сергей Павлович.

И.Биткова рассказала участникам совещания о выполненных рабочей группой конфедерации по экологии мероприятиях. В частности, достигнута договоренность о совместной реализации проекта между конфедерацией и РАО "Бумпром". Проведен ряд совещаний, к работе привлечены ГИПРОБУМ, РАН, ИПРЭП, другие научно-исследовательские и экологические организации. По заказу Северо-западной лесопромышленной компании фирмой KWI Inc. выполнено исследование "Сравнительный анализ эффекта от внедрения очистных сооружений для типового ЦБК, адаптированный для выполнения предприятием российских норм ПДК, существующих зарубежных нормативов, паллиативный вариант, а также анализ стоимости подобных сооружений. Сравнительный анализ затрат (капитальных операционных) при достижении предприятиями экологических требований". Выполнено также исследование законодательной базы.

Участники совещания одобрили проделанную работу. Принято решение о поддержке проекта в целях повышения конкурентоспособности предприятий российского ЛПК на отечественном и зарубежных рынках, стимулирования выполнения природоохранных мероприятий, улучшения экономических показателей предприятий ЦБП. Руководителем проекта со стороны конфедерации назначена финансовый директор СЗЛК И.В.Биткова.