В Кемеровской области с начала года уже установили 39 новых лифтов в многоквартирных домах. Ещё 46 вертикальных подъёмников будут запущены в эксплуатацию в марте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, активнее всего реализует целевую программу областной центр: в Кемерово уже сданы в эксплуатацию 20 новых лифтов, всего здесь по этой программе запланировано заменить 24 вертикальных подъёмника. Завершил программу Таштагол, где в замене нуждался всего один лифт. В Белове, Ленинске-Кузнецком, Киселёвске, Новокузнецке и Прокопьевске работы продолжаются.

Новые лифты соответствуют всем требованиям технического регламента по безопасности лифтов. Сама кабина, а также кнопки вызова выполнены из антивандальных материалов. Двигатели оснащены частотными регуляторами, что даёт плавность хода и экономию электроэнергии. Наряду с этим все лифты в обязательном порядке подключаются к диспетчерским пунктам, которые в круглосуточном режиме следят за работоспособностью оборудования.

Напомним, в начале года по решению губернатора Амана Тулеева на замену подъёмников, выработавших нормативный срок эксплуатации, было выделено 100 млн рублей.