Развитие экономики Челябинской области, которое служит гарантией дальнейшего роста жизненного уровня в регионе, может оказаться перечеркнутым в один момент. Таким мнением накануне выборов с корреспондентом ИА REGNUM поделился 29 февраля глава региона Михаил Юревич.

"Я сделаю свой выбор как рядовой гражданин страны, из моих собственных представлений о том, как должна развиваться страна, а вместе с ней - наша Челябинская область", - заявил Юревич. По его словам, экономика региона в 2011 году выросла на 6,3%, и в этом году рост продолжается. Рост экономики, считает губернатора, - это основа, потому что это ведет к росту доходов населения. "Не у всех, не равномерно, не сразу, но растут. Быстрых скачков вперед не бывает, а бывает лишь медленное поступление вперед, - сообщил Юревич. - Но если в стране начинается смута, нестабильность - происходит откат назад. Мы проходили это в конце 80-х, еще в более резком варианте - в 90-х. Страна потеряла, наверное, лет 15. И не хотелось бы повторения этого".

По мнению Михаила Юревича, главная опасность сейчас - это попытка определенных сил делегитимизировать предстоящие выборы. Он склонен думать, что эти силы имеют происхождение не в РФ, а за ее пределами, и это напрямую связано с нестабильной ситуацией в мире. "Неважно - будут камеры стоять на избирательных участках, будут ли там работать наблюдатели, - уже заранее определенные силы запрограммировали попытку объявить выборы незаконными, и дальше на этой основе попытаться расколоть общество. Я очень надеюсь, что наша страна устоит в стабильности, прежде всего, в политической, и мы получим возможность и дальше развивать экономику и наращивать свой жизненный уровень. Экономика области как раз сейчас на подъеме, притом растет без всяких нефтяных доходов и в условиях мирового кризиса металлургии", - заявил Юревич.

"Так что оппозиционерам и тем, кто им сочувствует, я бы настоятельно порекомендовал подумать. Да, власть не безгрешна. Она допустила определенные ошибки, которые сейчас пытается исправить. Но вы знаете, в мире никогда не меняют руководителей, при которых страна устойчиво росла. Это необходимо признать и сделать выводы", - закончил он свое предвыборное обращение к жителям Челябинской области.