Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что у Грузии нет вражеских намерений в отношении какой-либо страны и что Грузия ни к какой стране не имеет территориальных претензий.

"Грузия не имеет претензий ни к одной стране, но мы никогда не откажемся от защиты наших суверенных прав, никогда не встанем на колени в борьбе за нашу целостность и единство, не устанем защищать интересы изгнанных из своих домов наших граждан. Мы не смиримся и не дадим империи возможность ограничить наш свободный выбор", - заявил Саакашвили в ходе своего ежегодного отчета в парламенте Грузии 28 февраля.

Он подчеркнул, что Грузия продолжит движение по пути членства в НАТО и ЕС, но отметил, что это продолжительный процесс и займет несколько лет. "Вопрос вступления в Евросоюз и НАТО - это, конечно, вопрос не нескольких месяцев, а нескольких лет. Но мы можем сказать, что годы прошли, и мы вступили (в ЕС и НАТО), но можем и отказаться и потерять не годы, а целые поколения, а затем и свободу, как это и произошло в прошлые века", - заявил Саакашвили.