27 августа, на крупнейшем автомобильном форуме России, "Автосалон - 2003", проходящем в Москве, Автомобильный завод "Урал" (холдинг "РусПромАвто"), ОАО "Автодизель" (Ярославль, холдинг "РусПромАвто") и компания Bosch подписали трехстороннее соглашение. Результатом выполнения его условий станет создание автомобиля "Урал", чей силовой агрегат будет соответствовать требованиям "Евро-3".

Таким образом, автомобиль "Урал" станет первым отечественным грузовым внедорожником, с характеристиками, отвечающими требованиям жесткого экологического стандарта, который вступает в действие на территории России с первого января 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", соглашением определены четкие сроки для изготовления принципиально нового силового агрегата, топливной аппаратуры, электроники и установки оборудования на автомобиль "Урал". Ожидается, что самый экологически чистый грузовик России соберут к апрелю следующего года, после чего он пройдет череду испытаний и будет представлен на московской выставке "Моторшоу - 2004".