Муниципальными образованиями Югры в кратчайшие сроки должны быть разработаны и приняты программы, направленные на повышение эффективности предприятий коммунального комплекса. Такую задачу в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления поставила перед коллегами губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 29 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Один из вопросов повестки касался обеспечения муниципальных образований, не перешедших к полному возмещению гражданами экономически обоснованной стоимости коммунальных услуг, компенсации уровня платы, установленного региональной службой по тарифам. "Югорчане должны быть защищены, в то же время оплачивать ошибки коммунальщиков за счет налогоплательщиков бесконечно долго мы также не намерены. Время активно модернизировать ЖКХ, а не консервировать его недостатки - политическая воля, возможность, в том числе финансовая, у нас для этого есть. Дело за вашей активной позицией в этом вопросе", - обратилась к коллегам глава региона.

По словам Натальи Комаровой, муниципальными образованиями в кратчайшие сроки должны быть разработаны и приняты программы, направленные на повышение эффективности, снижение непроизводственных расходов организаций коммунального комплекса и доведение уровня тарифов для населения до экономически обоснованного. "Не для того, чтобы запредельную цену назначить, а для того, чтобы действительно обосновать тот или иной тариф", - пояснила губернатор.

Глава региона предложила региональной Службе по тарифам совместно с Департаментом строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа внести на рассмотрение Совета вопрос об анализе эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ за 2011 год. "Сделать это надо до начала июля, причем рассматривать эту информацию нужно в связке с тарифными заявками на 2013 год - тогда всем будет понятно, что за каждой из этих заявок стоит", - нацелила участников обсуждения Наталья Комарова.