В 2009-2011 годах в Новосибирскую область по программе переселения соотечественников прибыли почти 3 тысячи человек. Как 29 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в Новосибирск переехали граждане из 18 стран, в том числе из Аргентины, Израиля, Германии, Латвии, Эстонии.

Как отметил заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт, мероприятия программы реализуются успешно, благодаря тесному взаимодействию всех заинтересованных структур. За 2009-2011 годы на территорию области прибыли 2.725 соотечественников, из них 1.599 участников программы и 1.126 членов их семей. Практически все участники программы, прибывшие в регион за прошедшие три года, трудоустроены.

Всего за этот период в министерство труда, занятости и трудовых ресурсов региона поступило 3.445 анкет соотечественников, желающих переселиться на постоянное место жительства в Новосибирскую область. Специалисты министерства отмечают, что программа с каждым годом приобретает все большую популярность. Только в 2011 году 1.895 граждан различных государств изъявили желание участвовать в ней. Это число составляет более половины от общего количества поступивших анкет и в два раза превышает показатель 2010 года.

За три года в Новосибирскую область переехали соотечественники из 18 стран мира. Лидерами по участию в программе стали граждане из Казахстана.

В ходе обсуждения вопроса занятости прибывших соотечественников особое внимание было уделено их профессиональной подготовке. В частности, Игорь Шмидт рекомендовал при содействии в трудоустройстве этой категории граждан максимально учитывать имеющиеся у них специальности, а также более активно использовать программы по профессиональному обучению.