Старооскольский городской суд Белгородской области приговорил местного бизнесмена к выплате штрафа на сумму около 1 млн руб. за мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 февраля в пресс-службе областного УМВД.

Бизнесмен был обвинен в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах. Сотрудники полиции по борьбе с экономическими преступлениями установили, что на имя старооскольца зарегистрировано большое количество ООО. В дальнейшем стало известно, что бизнесмен-аферист путем включения фиктивных сделок мошенническим путем завладел деньгами из средств федерального бюджета на сумму более 5 млн руб.

Следствие выяснило, что обвиняемый зарегистрировал более десятка фирм на имя друзей и родственников и постоянно проводил фиктивные взаиморасчеты между "левыми" фирмами-однодневками. Фиктивные сделки проводились по бухгалтерскому учету, в результате чего, согласно налоговому законодательству, эти организации имели право на налоговые вычеты, которые аферист присваивал. Также полицейские установили, что обвиняемый обманным путем оформил кредит в банке на своего знакомого. Сделав по нему несколько незначительных выплат и не погасив и четверти суммы, он перестал платить по кредиту.

Суд приговорил предпринимателя к выплате штрафа.