Немецкий информационно-культурный центр открыл свои двери в столице Коми 28 августа, в День памяти и скорби российских немцев. Как отметил на открытии директор центра Олег Штралер, уже в ближайшее время центр начнет занятия в воскресной школе по изучению языка, традиций и культуры немецкого народа. Посетители смогут также познакомиться с германской литературой, принять участие в разнообразных акциях центра, помещения которого расположились в здании Финно-угорского культурного центра республики. Более 50 жителей Сыктывкара приняли участие в церемонии, посвященной 62-ой годовщине со дня начала депортации немцев Поволжья. Возложение цветов с участием немецкой национально-культурной автономии, фонда "Покаяние", Государственного Совета, правительства республики, администрации Сыктывкара состоялось возле часовни памяти жертв политических репрессий. Как отметил на встрече член НКА Эрнст Фишбух, "мы благодарны коми народу за помощь и доброту, оказанную многим переселенцам в военные годы, особенно женщинам и детям".

Присутствовавший на церемонии председатель фонда "Покаяние" Михаил Рогачев заверил, что будет обязательно опубликован немецкий том мартиролога "Покаяние" в память всех погибших немцев на территории края.

СПРАВКА:

Первые немцы, попавшие из Поволжья в Коми, были раскулаченные в 1929-1930 годах колонисты, получившие статус "спецпереселенцев". В конце 1941 года в Коми началось формирование трудармии, мобилизованных немцев направляли на угольные шахты Воркуты и Инты, строительство железной дороги Жешартского комбината, на лесозаготовки. В 1945 году прошла третья "волна" выселения немцев, часть которых также попала в Коми. Сегодня в республике проживает свыше 12 тысяч представителей немецкой национальности, проводятся мероприятия в рамках федеральной целевой программы возрождения российских немцев, открыты немецкие школы, с 1997 года действует Коми республиканский этнокультурный детский лагерь "Киндерланд".